一級建造師工程經濟調頻考點:財務分析
財務分析
1.財務分析方法
財務分析的方法,主要包括趨勢分析法、比率分析法和因素分析法。
趨勢分析法又稱水平分析法,是通過對比兩期或連續數期財務報告中相同指標,確定其增減變化的方向、數額和幅度,來說明企業財務狀況、經營成果和現金流量變動趨勢的分析方法。比率分析法是通過計算各種比率來確定經濟活動變動程度的分析方法。比率分析法是財務分析最基本、最重要的方法。因素分析法是依據分析指標與其驅動因素之間的關系,從數量上確定各因素對分析指標的影響方向及程度的分析方法。因素分析法根據其分析特點可分為連環替代法和差額計算法兩種。
2.基本財務比率的計算和分析
財務比率是通過財務報表中的財務數據的關聯性計算的,它顯示了財務報表科目之間的關系。常用的財務比率有以下幾種:
(1)償僨能力比率,常用的指標有資產負債率、流動比率和速動比率三個指標。
?、儋Y產負債率
資產負債率是企業總負債與總資產之比,它既能反映企業利用債權人提供資金進行經營活動的能力,也能反映企業經營風險的程度,是綜合反映企業償債能力的重要指標。其計算公式為:
資產負債率=總負債+總資產*100%
?、诹鲃颖嚷?BR> 流動比率是企業流動資產與流動負債的比率,主要反映企業的償債能力。其計算公式為:
流動比率=流動資產+流動負債
?、鬯賱颖嚷?BR> 速動比率是指企業的速動資產與流動負債之間的比率關系,反映企業對短期債務償付能力的指標。其計算公式為:
速動比率=速動資產+流動負債
(2)資產管理比率,資產管理比率是用于衡量公司資產管理效率的指標。常用的指標有總資產周轉率、流動資產周轉率、存貨周轉率、應收賬款周轉率等。
?、倏傎Y產周轉率
總資產周轉率是指企業在一定時期內主營業務收入與總資產的比率??傎Y產周轉率的計算公式如下:
總資產周轉率(次)=主營業務收入+資產總額
?、诹鲃淤Y產周轉率
流動資產周轉率是指企業在一定時期內營業收入與全部流動資產之間的比率,通常用周轉次數和周轉天數來表示。兩個指標的計算分別如下:
流動資產周轉次數=流動資產周轉額+流動資產流動資產周轉天數=365+流動資產周轉次數
?、鄞尕浿苻D率
存貨周轉率是指企業在一定時期內存貨占用資金可周轉的次數,或存貨每周轉一次所需要的天數,因此,存貨周轉率指標有存貨周轉次數和存貨周轉天數兩種形式。其計算公式分別為:
存貨周轉次數=營業成本+存貨存貨周轉天數=計算期天數+存貨周轉次數
?、軕召~款周轉率
應收賬款周轉率是指企業在某一時期賒銷收入和同期應收賬款之間的比率,通常用應收賬款周轉次數和應收賬款周轉天數兩種形式來表示。其計算公式分別為:
應收賬款周轉率(周轉次數)=營業收入+應收賬款應收賬款周轉天數=365+應收賬款周轉次數
(3)盈利能力比率。反映企業盈利能力的指標很多,常用的主要有凈資產收益率和總資產報酬率。
?、賰糍Y產收益率
凈資產收益率是指企業本期凈利潤和凈資產的比率,是反映企業盈利能力的核心指標。該指標越高,凈利潤越多,說明企業盈利能力越好。凈資產收益率的計算公式如下:
凈資產收益率=凈利潤+凈資產*100%
?、诳傎Y產報酬率
總資產報酬率是指企業運用全部資產的收益率,它反映企業全部資產運用的總成果??傎Y產報酬率的計算公式如下:
總資產報酬率=息稅前利潤+資產總額*100%
(4)發展能力比率,企業發展能力的指標主要有營業增長率、資本積累率。
?、贍I業增長率
營業增長率是指企業本期營業收入增長額同上期營業收入總額的比率。其計算公式為:
營業增長率=本期營業收入增加額+上期營業收入總額*100%
?、谫Y本積累率
資本積累率是指企業本年所有者權益增長額同年初所有者權益的比率。資本積累率的計算公式為:
資本積累率=本年所有者權益增長額+年初所有者權益*100%
(5)財務指標綜合分析——杜邦財務分析體系。杜邦財務分析體系是利用各主要財務比率指標之間的內在聯系對企業財務狀況和經營成果進行綜合系統評價的方法。該體系是以凈資產收益率為核心指標,以總資產凈利率和權益乘數為兩個方面,重點揭示企業獲利能力及權益乘數對凈資產收益率的影響,以及各相關指標之間的相互作用關系。
牛刀小試:
1.據某公司期末會計報表資料,資產總計期初數1000000元,期末數1200000元;負債合計期初數450000元,期末數350000元;凈利潤為200000元,則該企業凈資產收益率為()。
A.23.52%
B.26.67%
C.28.57%
D.34.84%
答案:C
2.某企業流動資產年末合計數為520000元。其中存貨年末數為310000元,流動負債年末數為160000元,則該企業速動比率為()。
A.0.516
B.O.760
C.1.313
D.1.938
答案:C
解析:速動資產=流動資產-存貨=520000-310000=210000元
速動比率=速動資產/流動負債=210000/160000=1.313。
篇2:一級建造師工程經濟調頻考點:基準收益率確定
一級建造師工程經濟調頻考點:基準收益率的確定
基準收益率的確定
(一)概念
企業或行業投資者以動態的觀點所確定的、可接受的技術方案最低標準的收益水平。
體現了投資決策者對技術方案資金時間價值的判斷和對技術方案風險程度的估計,是投資資金應當獲得的最低盈利率水平,它是評價和判斷技術方案在財務上是否可行和技術方案比選的主要依據。
(二)基準收益率的測定
1.政府投資項目,根據政府的政策導向進行確定;
2.行業財務基準收益率;
3.境外投資技術方案,應首先考慮國家風險因素;
4.自行測定。
考慮因素:發展戰略和經營策略、技術方案的特點與風險、資金成本、機會成本等因素綜合測定。
?、儋Y金成本。取得資金使用權所支付的費用,主要包括籌資費和資金的使用費?;鶞适找媛首畹拖薅炔粦∮谫Y金成本。
?、跈C會成本。將有限的資金用于擬實施技術方案而放棄的其他投資機會所能獲得的最大收益。在技術方案外部形成,不能反映在該技術方案財務上。表現形式有銷售收入、利潤利率等。
基準收益率應不低于單位資金成本和單位投資的機會成本。
牛刀小試:
1.下列選項中,()是指投資者將有限的資金用于擬實施技術方案而放棄的其他投資機會所能獲得的最大收益。
A.籌資費
B.使用費
C.機會成本
D.資金成本
答案:C
2.項目基準收益率的確定一般應綜合考慮()等因素。
A.產出水平
B.資金成本
C.機會成本
D.投資風險
E.通貨膨脹
答案:BCDE
篇3:一級建造師工程經濟調頻考點:財務凈現值分析
一級建造師工程經濟調頻考點:財務凈現值分析
財務凈現值分析
財務凈現值(FNPV)是反映技術方案在計算期內盈利能力的動態評價指標。是指用一個預定的基準收益率(或設定的折現率),分別把整個計算期間內各年所發生的凈現金流量都折現到技術方案開始實施時的現值之和。當FNPV>0時,該技術方案除了滿足基準收益率要求的盈利之外,還能得到超額收益,該技術方案財務上可行;當時,說明該技術方案基本能滿足基準收益率要求的盈利水平,該技術方案財務上還是可行的;
財務內部收益率分析
財務內部收益率是使投資方案在計算期內各年凈現金流量的現值累計等于零時的折現率。財務內部收益率計算出來后,與基準收益率進行比較。若則技術方案在經濟上可以接受;
基準收益率的確定
基準收益率也稱基準折現率,是企業或行業投資者以動態的觀點所確定的、可接受的技術方案最低標準的收益水平。針對政府投資項目以及按政府要求進行財務評價的建設項目、企業各類技術方案、中國境外投資的技術方案等,基準收益率確定的依據和方法不同。
償債能力分析
償債資金來源主要包括可用于歸還借款的利潤、固定資產折舊、無形資產及其他資產攤銷費和其他還款資金來源。技術方案貸款的還款方式應根據貸款資金的不同來源所要求的還款條件來確定。償債能力指標主要有:借款償還期、利息備付率、償債備付率、資產負債率、流動比率和速動比率。
牛刀小試:
1.某投資方案建設期為2年,建設期內每年年初投資400萬元,運營期每年年末凈收益150萬元。若基準收益率為12%,運營期為18年,殘值為零,并已知(P/A,12%18)=7.2497,則該投資方案的凈現值和靜態投資回收期分別為()。
A.213.80萬元和7.33年
B.213.80萬元和6.33年
C.109.77萬元和7.33年
D.109.77萬元和6.33年
答案:C
2.某技術方案第1年投資500萬元,第2年又投資500萬元,從第3年進入正常運營期。正常運營期共18年,每年凈收入為110萬元,設行業基準收益率為8%,該技術方案的財務凈現值為()萬元。
A.-7.83
B.-73.35
C.-79.16
D.-144.68
答案:C