物業經理人

電焊機電流計算

3516

  電焊機的電流如何計算

  問:《工業與民用配電設計手冊》第三版P745頁表中各種型號交流弧焊機的額定電流為額定容量的2.632倍,但是不知道是如何計算出來的,所以向各位請教

  我猜想是否是先利用本書P2公式1-3求出其計算功率,再利用常規計算電流的公式計算?(此處計算電流時,U為220V還是380V,交流弧焊機為電源單相380)

  另外,其功率因素在查表1.1時,如何識別是哪種焊機?

  是否可按“點焊機、縫焊機、對焊機”的0.35計算,但是這樣計算出來的結果好像還是不正確啊

  回答:

  380V電焊機I=1000S/U=1000S/380=2.63S

  220V電焊機I=1000s/U=1000S/220=4.55S

  可總結為:三百八的電焊機,二點六倍千伏安

  二百二的電焊機,四點五倍千伏安

  問:焊機是單相380的情況下,保護開關怎么選擇?選擇2P的斷路器?

  回答:就有2根線。當然是2P.

  電焊機通常分為電弧焊和電阻焊兩大類, 其中電阻焊( 對焊、點焊、縫焊等)接用的時間更短些。上面說過,對它們配線可以小一些,具體作法是:

  先將容量改變( 降低), 可按“孤焊八折, 阻焊半”的口訣進行。即電弧焊機類將容量打八折,電阻焊機類打對折(乘0.5),然后再按這改變了的容量進行配電。

  【例1】32 千伏安交流弧焊機,按“孤焊八折”,則32 × 0.8=25.6,即配電時容量可改為26千伏安。當接用380伏單相時,可按26 × 2.5=65 安配電。

  【例2】50 千伏安點焊機,按“阻焊半”,則5O × 0.5 = 25,即可按25 千伏安配電。當為380 伏單相時,按25 × 2

  問:兩種計算不一樣啊 32KVA*2.63=83

  32*0.8以后=25.6

 ?。玻?6X2.5=65

  為什么差很多啊 那個對啊 兩種計算方法我都糊涂了 科學知識想學為什么沒正確答案呢?

  回答:這也太笨了點吧,那幾句聯合起來使用就算出你想要的結果了,具體的說,先打八折后得出的容量再乘以倍數就可得出一次配電啦.

  如380V 32KVA焊機一次電流為:32*0.8=25.6A

  25.6*0.6=66.56A

  其實,一般不用計算的,電焊機的一二次額定電流都標在銘牌上的。

篇2:電工電流計算口訣與實例

  電工電流計算口訣與實例

  單相380V

  電流=1000÷380=2.63A

  三相380V

  電流=1000÷(380×1.732)=1.519A

  220V

  電流=1000÷220=4.54A

  這個問題一般在電工工作中,都不大用真正的計算公式,電工很多都用“經驗公式”的,而且算下來和實際用計算公式算的結果非常接近,這個“經驗公式”也就是:“三相(380V)如果是平衡負載,那每1KW的電流約為2A;如果是220V單相負載,那每1KW的電流約為4.5A;每平方毫米截面積的銅芯線,可以安全地通過約5A的電流”。

  "導線安全截流量"計算口10下五,100上二,16、25四,35、50三,70、95兩倍半。

  穿管、溫度八、九折,裸線加一半。銅線升級算。(70,95的銅線乘以3倍;35,50的乘4倍.......)

  口訣中的阿拉伯數字與倍數的排列關系如下:

  對于1.5、2.5、4、6、10mm2的導線可將其截面積數乘以5倍。

  對于16、25mm2的導線可將其截面積數乘以4倍。

  對于35、50mm2的導線可將其截面積數乘以3倍。

  對于70、95mm2的導線可將其截面積數乘以2.5倍。

  對于120、150、185mm2的導線可將其截面積數乘以2倍。

  電纜截面的選取

  [轉貼]電纜截面估算方法一二

  先估算負荷電流

  1、用途

  這是根據用電設備的功率(千瓦或千伏安)算出電流(安)的口訣。

  電流的大小直接與功率有關,也與電壓、相別、力率(又稱功率因數)等有關。一般有公式可供計算。由于工廠常用的都是380/220伏三相四線系統,因此,可以根據功率的大小直接算出電流。

  2.口訣

  低壓380/220伏系統每千瓦的電流,安。

  千瓦、電流,如何計算?

  電力加倍,電熱加半。①

  單相千瓦,4.5安。②

  單相380,電流兩安半。③

  3、說明

  口訣是以380/220伏三相四線系統中的三相設備為準,計算每千瓦的安數。對于某些單相或電壓不同的單相設備,其每千瓦的安數,口訣另外作了說明。

 ?、龠@兩句口訣中,電力專指電動機。在380伏三相時(力率0.8左右),電動機每千瓦的電流約為2安.即將”千瓦數加一倍”(乘2)就是電流,安。這電流也稱電動機的額定電流。

  【例1】5.5千瓦電動機按“電力加倍”算得電流為11安。

  【例2】40千瓦水泵電動機按“電力加倍”算得電流為80安。

  電熱是指用電阻加熱的電阻爐等。三相380伏的電熱設備,每千瓦的電流為1.5安。即將“千瓦數加一半”(乘1.5)就是電流,安。

  【例1】3千瓦電加熱器按“電熱加半”算得電流為4.5安。

  【例2】15千瓦電阻爐按“電熱加半”算得電流為23安。

  這句口訣不專指電熱,對于照明也適用。雖然照明的燈泡是單相而不是三相,但對照明供電的三相四線干線仍屬三相。只要三相大體平衡也可這樣計算。此外,以千伏安為單位的電器(如變壓器或整流器)和以千乏為單位的移相電容器(提高力率用)也都適用。即時說,這后半句雖然說的是電熱,但包括所有以千伏安、千乏為單位的用電設備,以及以千瓦為單位的電熱和照明設備。

  【例1】12千瓦的三質量。

  2、口訣

  提出一個估算電壓損失的基準數據,通過一些簡單的計算,可估出供電線路上的電壓損失。

  壓損根據“千瓦、米”,2.5鋁線20-1。截面增大荷矩大,電壓降低平方低。①

  三相四線6倍計,銅線乘上1.7。②

  感抗負荷壓損高,10下截面影響小,若以力率0.8計,10上增加0.2至1。③

  3、說明

  電壓損失計算與較多的因素有關,計算較復雜。

  估算時,線路已經根據負荷情況選定了導線及截面,即有關條件已基本具備。

  電壓損失是按“對額定電壓損失百分之幾”來衡量的??谠E主要列出估算電壓損失的最基本的數據,多少“負荷矩”電壓損失將為1%。當負荷矩較大時,電壓損失也就相應增大。因些,首先應算出這線路的負荷矩。

  所謂負荷矩就是負荷(千瓦)乘上線路長度(線路長度是指導線敷設長度“米”,即導線走過的路徑,不論線路的導線根數。),單位就是“千瓦、米”。對于放射式線路,負荷矩的計算很簡單。如下圖1,負荷矩便是20*30=600千瓦、米。但如圖2的樹干式線路,便麻煩些。對于其中5千瓦

  設備安裝位置的負荷矩應這樣算:從線路供電點開始,根據線路分支的情況把它分成三段。在線路的每一段,三個負荷(10、8、5千瓦)都通過,因此負荷矩為:

  第一段:10*(10+8+5)=230千瓦、米

  第二段:5*(8+5)=65千瓦、米

  第三段:10*5=50千瓦、米

  至5千瓦設備處的總負荷矩為:230+65+50=345千瓦、米

  下面對口訣進行說明:

 ?、偈紫日f明計算電壓損失的最基本的根據是負荷矩:千瓦、米

  接著提出一個基準數據:

  2.5平方毫米的鋁線,單相220伏,負荷為電阻性(力率為1),每20“千瓦、米”負荷矩電壓損失為1%。這就是口訣中的“2.5鋁線20-1”。

  在電壓損失1%的基準下,截面大的,負荷矩也可大些,按正比關系變化。比如10平方毫米的鋁線,截面為2.5平方毫米的4倍,則20*4=80千瓦、米,即這種導線負荷矩為80千瓦、米,電壓損失才1%。其余截面照些類推。

  當電壓不是220伏而是其它數值時,例如36伏,則先找出36伏相當于220伏的1/6。此時,這種線路電壓損失為1%的負荷矩不是20千瓦、米,而應按1/6的平方即1/36來降低,這就是20*(1/36)=0.55千瓦、米。即是說,36伏時,每0.55千www.fdcew.com瓦、米(即每550瓦、米),電壓損失降低1%。

  “電壓降低平方低”不單適用于額定電壓更低的情況,也可適用于額定電壓更高的情況。這時卻要按平方升高了。例如單相380伏,由于電壓380伏為220伏的1.7倍,因此電壓損失1%的負荷矩應為20*1.7的平方=58千瓦、米。

  從以上可以看出:口訣“截面增大荷矩大,電壓降低平方低”。都是對照基準數據“2.5鋁線20-1”而言的。

  【例1】一條220伏照明支路,用2.5平方毫米鋁線,負荷矩為76千瓦、米。由于76是20的3.8倍(76/20=3.8),因此電壓損失為3.8%。

  【例2】一條4平方毫米鋁線敷設的40米長的線路,供給220伏1千瓦的單相電爐2只,估算電壓損失是:

  先算負荷矩2*40=80千瓦、米。再算4平方毫米鋁線電壓損失1%的負荷矩,根據“截面增大負荷矩大”的原則,4和2.5比較,截面增大為1.6倍(4/2.5=1.6),因此負荷矩增為

  20*1.6=32千瓦、米(這是電壓損失1%的數據)。最后計算80/32=2.5,即這條線路電壓損失為2.5%。

 ?、诋斁€路不是單相而是三相四線時,(這三相四線一般要求三相負荷是較平衡的。它的電壓是和單相相對應的。如果單相為220伏,對應的三相便是380伏,即380/220伏。)同樣是2.5平方毫米的鋁線,電壓損失1%的負荷矩是①中基準數據的6倍,即20*6=120千瓦、米。至于截面或電壓變化,這負荷矩的數值,也要相應變化。

  當導線不是鋁線而是銅線時,則應將鋁線的負荷矩數據乘上1.7,如“2.5鋁線20-1”改為同截面的銅線時,負荷矩則改為20*1.7=34千瓦、米,電壓損失才1%。

  【例3】前面舉例的照明支路,若是銅線,則76/34=2.2,即電壓損失為2.2%。對電爐供電的那條線路,若是銅線,則80/(32*1.7)=1.5,電壓損失為1.5%。

  【例4】一條50平方毫米鋁線敷設的380伏三相線路,長30米,供給一臺60千瓦的三相電爐。電壓損失估算是:

  先算負荷矩:60*30=1800千瓦、米。

  再算50平方毫米鋁線在380伏三相的情況下電壓損失1%的負荷矩:根據“截面增大荷矩大”,由于50是2.5的20倍,因此應乘20,再根據“三相四線6倍計”,又要乘6,因此,負荷矩增大為20*20*6=2400千瓦、米。

  最后1800/2400=0.75,即電壓損失為0.75%。

 ?、垡陨隙际轻槍﹄娮栊载摵啥?。對于感抗性負荷(如電動機),計算方法比上面的更復雜。但口訣首先指出:同樣的負荷矩--千瓦、米,感抗性負荷電壓損失比電阻性的要高一些。它與截面大小及導線敷設之間的距離有關。對于10平方毫米及以下的導線則影響較小,可以不增高。

  對于截面10平方毫米以上的線路可以這樣估算:先按①或②算出電壓損失,再“增加0.2至1”,這是指增加0.2至1倍,即再乘1.2至2。這可根據截面大小來定,截面大的乘大些。例如70平方毫米的可乘1.6,150平方毫米可乘2。

  以上是指線路架空或支架明敷的情況。對于電纜或穿管線路,由于線路距離很小面影響不大,可仍按①、②的規定估算,不必增大或僅對大截面的導線略為增大(在0.2以內)。

  【例5】圖1中若20千瓦是380伏三相電動機,線路為3*16鋁線支架明敷,則電壓損失估算為:已知負荷矩為600千瓦、米。

  計算截面16平方毫米鋁線380伏三相時,電壓損失1%的負荷矩:由于16是2.5的6.4倍,三相負荷矩又是單相的6倍,因此負荷矩增為:20*6.4*6=768千瓦、米600/768=0.8

  即估算的電壓損失為0.8%。但現在是電動機負荷,而且導線截面在10以上,因此應增加一些。根據截面情況,考慮1.2,估算為0.8*1.2=0.96,可以認為電壓損失約1%。

篇3:短路電流簡易計算方法

  短路電流簡易計算方法

  一.概述

  供電網絡中發生短路時,很大的短路電流會使電器設備過熱或受電動力作用而遭到損壞,同時使網絡內的電壓大大降低,因而破壞了網絡內用電設備的正常工作.為了消除或減輕短路的后果,就需要計算短路電流,以正確地選擇電器設備、設計繼電保護和選用限制短路電流的元件.

  二.計算條件

  1.假設系統有無限大的容量.用戶處短路后,系統母線電壓能維持不變.即計算阻抗比系統阻抗要大得多.

  具體規定: 對于3~35KV級電網中短路電流的計算,可以認為110KV及以上的系統的容量為無限大.只要計算35KV及以下網絡元件的阻抗.

  2.在計算高壓電器中的短路電流時,只需考慮發電機、變壓器、電抗器的電抗,而忽略其電阻;對于架空線和電纜,只有當其電阻大于電抗1/3時才需計入電阻,一般也只計電抗而忽略電阻.

  3. 短路電流計算公式或計算圖表,都以三相短路為計算條件.因為單相短路或二相短路時的短路電流都小于三相短路電流.能夠分斷三相短路電流的電器,一定能夠分斷單相短路電流或二相短路電流.

  三.簡化計算法

  即使設定了一些假設條件,要正確計算短路電流還是十分困難,對于一般用戶也沒有必要.一些設計手冊提供了簡化計算的圖表.省去了計算的麻煩.用起來比較方便.但要是手邊一時沒有設計手冊怎么辦?下面介紹一種 “口訣式”的計算方法,只要記牢7句口訣,就可掌握短路電流計算方法.

  在介紹簡化計算法之前必須先了解一些基本概念.

  1.、主要參數

  Sd三相短路容量 (MVA)簡稱短路容量校核開關分斷容量

  Id三相短路電流周期分量有效值(KA)簡稱短路電流校核開關分斷電流和熱穩定

  IC三相短路第一周期全電流有效值(KA) 簡稱沖擊電流有效值校核動穩定

  ic三相短路第一周期全電流峰值(KA) 簡稱沖擊電流峰值校核動穩定*電抗(Ω)

  其中系統短路容量Sd和計算點電抗* 是關鍵.

  2、.標么值

  計算時選定一個基準容量(Sjz)和基準電壓(Ujz).將短路計算中各個參數都轉化為和該參數的基準量的比值(相對于基準量的比值),稱為標么值(這是短路電流計算最特別的地方,目的是要簡化計算).

  (1)基準

  基準容量 Sjz =100 MVA

  基準電壓 UJZ規定為8級. 230, 115, 37, 10.5, 6.3, 3.15 ,0.4, 0.23 KV

  有了以上兩項,各級電壓的基準電流即可計算出,例: UJZ (KV)3710.56.30.4

  因為 S=1.73*U*I 所以 IJZ (KA)1.565.59.16144

  (2)標么值計算

  容量標么值 S* =S/SJZ.例如:當10KV母線上短路容量為200 MVA時,其標么值容量

  S* = 200/100=2.

  電壓標么值 U*= U/UJZ ; 電流標么值 I* =I/IJZ

  3、無限大容量系統三相短路電流計算公式

  短路電流標么值: I*d = 1/** (總電抗標么值的倒數).

  短路電流有效值: Id= IJZ* I*d=IJZ/ **(KA)

  沖擊電流有效值: IC = Id *√1+2 (KC-1)2 (KA)其中KC沖擊系數,取1.8

  所以 IC =1.52Id

  沖擊電流峰值: ic =1.41* Id*KC=2.55 Id (KA)

  當1000KVA及以下變壓器二次側短路時,沖擊系數KC ,取1.3

  這時:沖擊電流有效值IC =1.09*Id(KA)

  沖擊電流峰值: ic =1.84 Id(KA)

  掌握了以上知識,就能進行短路電流計算了.公式不多,又簡單.但問題在于短路點的總電抗如何得到?例如:區域變電所變壓器的電抗、輸電線路的電抗、企業變電所變壓器的電抗,等等.

  一種方法是查有關設計手冊,從中可以找到常用變壓器、輸電線路及電抗器的電抗標么值.求得總電抗后,再用以上公式計算短路電流; 設計手冊中還有一些圖表,可以直接查出短路電流.

  下面介紹一種 “口訣式”的計算方法,只要記牢7句口訣,就可掌握短路電流計算方法.

  4.簡化算法

  【1】系統電抗的計算

  系統電抗,百兆為一。容量增減,電抗反比。100除系統容量

  例:基準容量 100MVA。當系統容量為100MVA時,系統的電抗為*S*=100/100=1

  當系統容量為200MVA時,系統的電抗為*S*=100/200=0.5

  當系統容量為無窮大時,系統的電抗為*S*=100/∞=0

  系統容量單位:MVA

  系統容量應由當地供電部門提供。當不能得到時,可將供電電源出線開關的開斷容量

  作為系統容量。如已知供電部門出線開關為W-VAC 12KV 2000A 額定分斷電流為40KA。則可認為系統容量   S=1.73*40*10000V=692MVA, 系統的電抗為*S*=100/692=0.144。

  【2】變壓器電抗的計算

  110KV, 10.5除變壓器容量;35KV, 7除變壓器容量;10KV{6KV}, 4.5除變壓器容量。

  例:一臺35KV 3200KVA變壓器的電抗**=7/3.2=2.1875

  一臺10KV 1600KVA變壓器的電抗**=4.5/1.6=2.813

  變壓器容量單位:MVA

  這里的系數10.5,7,4.5 實際上就是變壓器短路電抗的%數。不同電壓等級有不同的值。

  【3】電抗器電抗的計算

  電抗器的額定電抗除額定容量再打九折。

  例:有一電抗器 U=6KV I=0.3KA 額定電抗 *=4% 。

  額定容量 S=1.73*6*0.3=3.12 MVA. 電抗器電抗**={4/3.12}*0.9=1.15

  電抗器容量單位:MVA

  【4】架空線路及電纜電抗的計算

  架空線:6KV,等于公里數;10KV,取1/3;35KV,取 3%0

  電纜:按架空線再乘0.2。

  例:10KV 6KM架空線。架空線路電抗**=6/3=2

  10KV 0.2KM電纜。電纜電抗**={0.2/3}*0.2=0.013。

  這里作了簡化,實際上架空線路及電纜的電抗和其截面有關,截面越大電抗越小。

  【5】短路容量的計算

  電抗加定,去除100。

  例:已知短路點前各元件電抗標么值之和為 **∑=2, 則短路點的短路容量

  Sd=100/2=50 MVA。

  短路容量單位:MVA

  【6】短路電流的計算

  6KV,9.2除電抗;10KV,5.5除電抗; 35KV,1.6除電抗; 110KV,0.5除電抗。

  0.4KV,150除電抗

  例:已知一短路點前各元件電抗標么值之和為 **∑=2, 短路點電壓等級為6KV,

  則短路點的短路電流 Id=9.2/2=4.6KA。

  短路電流單位:KA

  【7】短路沖擊電流的計算

  1000KVA及以下變壓器二次側短路時:沖擊電流有效值Ic=Id, 沖擊電流峰值ic=1.8Id

  1000KVA以上變壓器二次側短路時:沖擊電流有效值Ic=1.5Id, 沖擊電流峰值ic=2.5Id

  例:已知短路點{1600KVA變壓器二次側}的短路電流 Id=4.6KA,

  則該點沖擊電流有效值Ic=1.5Id,=1.5*4.6=7.36KA,沖擊電流峰值ic=2.5Id=2.5*406=11.5KA。

  可見短路電流計算的關鍵是算出短路點前的總電抗{標么值}.但一定要包括系統電抗

  5. 舉例

  系統見下圖.由電業部門區域變電站送出一路10KV架空線路,經10KM后到達企業變電所, 進變電所前有一段200M的電纜.變電所設一臺1600KVA變壓器. 求K1,K2點的短路參數.


  系統容量: S=1.73*U*I=1.73*10.5*31.5=573 MVA

  用以上口訣,很容易求得各電抗標么值,一共有4個.

  系統電抗 *0=100/573=0.175

  10KM,10KV架空線路電抗 *1=10/3=3.333

  200M,10KV 電纜線路電抗 *2=(0.2/3)*0.2=0.133

  1600KVA 變壓器電抗 *3=4.5/1.6=2.81

  請注意:以上電抗都是標么值(**)

  將每一段電抗分別相加,得到K1點總電抗=*0+*1=3.51

  K2點總電抗=*0+*1+*2+*3=6.45 (不是2.94 !)

  再用口訣,即可算出短路電流

  U (KV)**Id (KA)IC (KA)ic (KA)Sd (MVA)

  口訣5.5/**1.52* Id2.55 Id100/**

  K110.53.511.562.374.028.5

  口訣150/**1.52* Id2.55 Id100/**

  K20.46.4523355915.5

  用口訣算和用第3節公式算有什么不同 ?

  用口訣算出的是實名制單位,KA,MVA,而用公式算出的是標么值.

  細心的人一定會看出,計算短路電流口訣中的系數 150、9.2、5.5、1.6. 實際上就是各級電壓基準值.只是作了簡化.準確計算應該是144、9.16、5.5、1.56.

  有了短路參數有什么用? 是驗算開關的主要參數.例:這臺1600KVA變壓器低壓總開關采用M25,N1.額定電流2500A, 額定分斷電流55KA.

  驗算: 變壓器額定電流為2253A

  開關額定電流>變壓器額定電流; 開關額定分斷電流>短路電流 Id..驗算通過.

相關文章

MM1313亚洲国产精品无码试看|91久久偷偷做嫩草影院免|国产原创剧情经理在线播放|国产精品亚洲А∨无码播放麻豆